Блог
Главная | Земельные вопросы | Может ли банк передать долг коллекторам после отзыва персональных данных

ОТЗЫВ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ ИЗ БАНКА


Могу ли я написать заявление на отзыв персональных данных из банка? Многие юридические форумы грешат громкими заявлениями, что отзыв персональных данных — это выход из ситуации, когда нечем платить кредит.

Банк передал долг коллекторам без согласия должника

Мол, каждый заемщик может написать заявление на отзыв персональных данных и у банка не будет права звонить и присылать письма должнику. Сейчас мы расскажем, обязан ли кредитор реагировать на отзыв персональных данных из банка. В соответствии со статьей 7 этого закона, банк обязан не раскрывать и не распространять персональные данные заемщика без его согласия.

Как правило, там написано, что заемщик дает банку право на сбор, систематизацию, хранение, уточнение, обновление, изменение, использование, передачу и уничтожение персональных данных.

Удивительно, но факт! Сюда можно писать любые жалобы.

Если вы считаете, что ничего такого не подписывали, то, возможно вам стоит более внимательно почитать условия кредитного договора. Хорошо, но ведь у заемщика есть право на отзыв персональных данных? Так почему же кредиторы не прекращают их обработку, если заемщик письменно оформил отзыв на обработку персональных данных из банка? Отзыв на обработку персональных данных банком при действующем кредите.

Юрист Умеренков Олег Николаевич

Все дело в том, что банк имеет право не учитывать мнение заемщика до тех пор, пока заемщик не расплатился. Представьте, что кто-то взял у вас в долг деньги, потом написал заявление на отзыв обработки персональных данных и перестал платить.

Может ли банк передать долг коллекторам после отзыва персональных данных оглянулся, чтобы

Получается, что вы и без денег остались, да еще и напоминать о долге не имеете права. Понятно, что это нарушение прав кредитора и закон не может такого допустить. Причем, даже если заемщик напишет заявление на отзыв персональных данных, то кредитор вправе и дальше ее обрабатывать. Передача персональных данных коллекторам Итак, мы разобрались, что отзыв персональных данных из банка не лишает права банк обрабатывать ваши персональные данные. Однако, если банк продал ваш долг коллекторам, то в этом случае на ситуацию можно поглядеть под другим углом.

Напомним, что обработка персональных данных допускается, если она необходима для исполнения договора, в которой заемщик является стороной или поручителем. Однако банк заключает с коллекторами агентский договор или договор цессии. И в этом договоре заемщик не является ни стороной, ни поручителем. Это значит, что обработка персональных данных заемщика в этом случае не допускается. Таким образом, обработка персональных данных коллекторами не имеет под собой юридической основы. Что является персональными данными?

Может ли банк передать долг коллекторам после отзыва персональных данных было

В соответствии с п.

Читайте также

  • Полис омс для иностранных граждан с рвп
  • Калькулятор расчета при рефинансировании ипотеки
  • Если в третий раз сломался технически сложный товар на гарантии
  • Автомобильная независимая экспертиза
  • Фз об общественных организациях ветеранов
  • Тест по обж помощь при дтп
  • Можно ли сдавать налоговый вычет за другого человека