Блог
Главная | Семейное право | Если отец ребенка в разводе имеет ли право на вычет

Может ли отец получить вычет на ребенка студента если в разводе


Если точнее, то сделал его спорным Минфин, и налоговики в стороне не остались.

Если отец ребенка в разводе имеет ли право на вычет был совершенно

Вопрос о стандартных вычетах разведенным родителям неоднократно бурно обсуждался на форуме, например, здесь: Имеется масса Писем Минфина, в которых изобретены изощренные порой потрясающие! Письмо Минфина России от Предоставляется ли каждому из разведенных родителей стандартный налоговый вычет на ребенка в размере руб.?

Порядок предоставления детского вычета для многодетной семьи

Является ли уплата неуплата алиментов одним из разведенных родителей основанием для предоставления не предоставления стандартного налогового вычета на ребенка? Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения стандартного налогового вычета и в соответствии со статьей В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи Кодекса налоговый вычет в размере рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом супругой родителя.

В случае, если у ребенка имеются оба родителя, как состоящие, так и не состоящие в браке, налоговый вычет в однократном размере предоставляется каждому из родителей, на обеспечении которого находится ребенок. При этом необходимо иметь в виду, что факт выплаты алиментов на содержание ребенка сам по себе может не означать, что ребенок находится на обеспечении родителя, выплачивающего алименты, в случае, например, если размер алиментов является незначительным и не позволяет обеспечить ребенка необходимыми средствами к существованию.

В то же время, невыплата алиментов, предусмотренных соглашением между родителями о содержании своих несовершеннолетних детей соглашением об уплате алиментов или алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке, означает, что ребенок не находится на обеспечении родителя, не выполняющего вышеупомянутое соглашение или судебное решение. Заместитель директора Департамента С.

Если отец ребенка в разводе имеет ли право на вычет помимо

Разгулин Кто бы еще объяснил, какой размер алиментов "позволяет обеспечить ребенка необходимыми средствами к существованию". Вправе ли родитель, уплачивающий алименты, получить стандартный налоговый вычет? Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи НК РФ с 1 января года стандартный налоговый вычет в размере руб.

Удивительно, но факт! Последствия лишения родительских прав 1.

Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил руб. Налоговый вычет предоставляется родителям и супругу супруге родителя, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу супруге приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

Таким образом, общий размер стандартного налогового вычета, представляемого на каждого ребенка родителям, находящимся в зарегистрированном браке, равен руб. Стандартным налоговым вычетом в размере руб.

Рекомендуемые статьи

Родитель, находящийся в разводе и уплачивающий алименты на содержание ребенка детей , не имеет права на стандартный налоговый вычет, предусмотренный в подпункте 4 пункта 1 статьи НК РФ. Кроме того, налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю приемному родителю , опекуну, попечителю. Понятие "единственный родитель" означает отсутствие второго родителя у ребенка в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, отсутствия в свидетельстве о рождении ребенка записи об отце, лишения родительских прав.

Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак. Следовательно, вдова вдовец , на обеспечении которой которого находится ребенок, в случае вступления в зарегистрированный брак вправе воспользоваться стандартным налоговым вычетом в размере руб. Такое же право имеет супруг супруга независимо от факта усыновления удочерения этого ребенка.

Читайте также

  • Мотивированное мнение профсоюза при дисциплинарном взыскании образец
  • Ип арест имущества
  • Агентский договор купли продажи недвижимости
  • Какой режим налогообложения выбрать при выдаче займа
  • Какие налоги платит наемный работник у индивидуального предпринимателя
  • Наказание за употребление травки в россии
  • Штрафы гаи в беларуси 2016 за превышение скорости фотофиксация